Новости

Новое в «валютном» ПБУ

Компаниям, которые предпочитают привязывать свои расчеты к курсу иностранных валют, Минфин приготовил сюрприз. Начиная с отчетности за 2008 год любителям «условностей» придется учитывать изменения в ПБУ 3/2006, внесенные приказом финансового ведомства от 25 декабря 2007 г. 147н.
 
Средний курс
Одна из главных новинок заключается в том, что компании, отражающие в учете большое число однородных операций в валюте, при несущественных колебаниях официального курса пересчет в рубли могут производить по усредненному курсу. Он рассчитывается по каждому виду валюты «за месяц или более короткий период».
Обратите внимание на два момента. Во-первых, какое изменение курса будет считаться несущественным, чиновники не пояснили. Во-вторых, период расчета среднего курса тоже отдан на откуп коммерсантам. Это означает, что указанные положения фирма должна установить в бухгалтерской учетной политике.
По первому положению вы можете указать, что изменение курса валюты менее чем на 5 процентов считается несущественным. Почему именно 5? Потому что именно такой уровень чиновники определили для оценки существенности статей бухгалтерской отчетности (приказ Минфина от 22 июля 2003 г. 67н).
Выбор периода для расчета среднего курса будет напрямую зависеть от объема операций в учете предприятия. Оптимальный вариант – установить в качестве такого периода неделю. Ведь за месяц колебания могут оказаться существенными, а расчетный период, равный неделе, сделает ваш учет более мобильным.
Обратите внимание, отражение курсовых разниц в налоговом учете не поменялось. А это значит, что с введением новой редакции бухгалтерского стандарта в действие в учете появятся как постоянные, так и временные разницы (ПБУ 18/02). Покажем на примере возникновение постоянных разниц.

Пересчет предоплаты
В соответствии с пунктом 3 ПБУ 3/2006 валюта в кассе, на счетах, в расчетах пересчитывается на дату совершения операции, на каждую отчетную дату. Пересчет можно произвести и по мере изменения курса. В новой редакции пункта 7 из этого правила исключили полученные и выданные авансы, предоплату и задатки. Их стоимость теперь будет пересчитываться по правилам, установленным для внеоборотных активов и МПЗ. А именно, бухгалтер должен отразить данные средства в рублевой оценке по курсу на дату совершения операции: при получении или перечислении аванса, задатка. После этого авансы, предоплата и задатки при изменении курса не пересчитываются (п. 9, 10 ПБУ 3/2006).

 

Опубликовано: 16 апреля 2008


 

Подписаться на свежий обзор зарплат

Ваше имя*

Ваш E-mail*

Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ "О персональных данных", на условиях и для целей, определенных Политикой конфиденциальности.

Обзор зарплат в отраслиСайт Группы кадровых агентств КАУС

г. Москва, Шлюзовая наб., д. 6, стр. 4
Телефон: (495) 660-35-40
e-mail: mail@kaus-group.ru

© 2017 Кадровое агентство
«КАУС-Финансы»

Политика конфиденциальности